Kategoriennavigation

Asset-Herausgeber

Холера

Материал опубликован: 17 April 2026, 10:25

Обновлён: 21 April 2026, 10:26

Просмотров: 104

На врачебной конференции в ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ», состоявшейся 17 апреля 2026г., был вопрос диагностики, лечения, профилактики и проведения первичных противоэпидемических мероприятий при холере.

Холера - острая бактериальная инфекционная болезнь с диарейным синдромом, нарушением водно-солевого обмена, обезвоживанием, токсикозом.

Инкубационный период составляет от 10 часов до 5 суток. Пути передачи: водный, пищевой, контактно-бытовой. Различают лёгкое, средне-тяжёлое и тяжёлое течение болезни. Может встречаться и бессимптомное вибрионосительство. Холера относится к особо опасным инфекциям.

Врач-инфекционист Е.В. Букреева, врачи-эпидемиологи Е.А. Митюшина и И.И. Маликов подробно остановились в своих сообщениях на этиологии, патогенезе, клинических формах, диагностике, лечении и профилактике холеры.

Особое внимание было уделено алгоритмам действий медицинского персо-нала при появлении больного с подозрением на заболевание холерой, схеме оповещения, мероприятиям в очаге, мерам по локализации очага. Докладчики ознакомили аудиторию со схемой развёртывания госпиталей, мерами личной профилактики.

Регулярное рассмотрение плана действий работников здравоохранения на каждом из возможных этапов появления больного с холерой является важным компонентом системы мероприятий по предупреждению заноса и распространения на территории Российской Федерации особо опасных инфекционных заболеваний.