102023Мар

9 марта 2023 года в поликлинике ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» проводилось очередное мероприятие по профилактике распространения инфекционных заболеваний в лечебном учреждении.

В рамках этого мероприятия сотрудники поликлиники прослушали лекцию врача эпидемиолога  филиала ФБУЗ Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области в городе Моршанске, Моршанском, Пичаевским и Сосновском районах Митюшину Елену Александровну.

Главным аспектом лекции был краткий обзор основных санитарных норм СанПин 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

В процессе были рассмотрены вопросы о гигиенической обработке рук персонала, дез.обработке одноразового и многоразового инструментария, о переноске, хранению и утилизации отходов класса А и Б, проведении текущих и генеральных уборок в лечебном учреждении и многое другое.

В ходе обсуждения, Митюшиной Елене Александровне, было задано много вопросов, на которые она отвечала интересно, доступно, увлекательно, с приведением примеров из реальной жизни и работы учреждений медицинского характера.

Каждому из сотрудников было полезно услышать  много нового, что-то обновить в своей памяти.

«Лекции такого рода крайне важны для медицинских работников. Быть грамотным, в своей сфере, основная задача каждого медицинского работника!» — прокомментировала старшая медицинская сестра поликлиники Светлана Попова.

image-09-03-23-01-18-1