42024Июл

В ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» состоялась сестринская конференция, на которой рассматривались две темы.

Врач-анестезиолог Черсков А.П. выступил с докладом «Первая помощь при отравлении дымом на пожаре». Чаще всего люди на пожарах гибнут не от самого пламени, а как раз из-за отравления угарным газом. Этому способствуют паника, длительное нахождение в задымленном помещении, желание спрятаться, укрыться от огня. Доврачебная помощь пострадавшим при пожаре, заключается в том, что первым делом следует как можно быстрее прекратить контакт с отравляющими веществами. Для оказания первой помощи необходимо: вывести или вынести пострадавшего в проветренное помещение или на свежий воздух, уложить пострадавшего на ровную, твердую поверхность на бок, расстегнуть стесняющую дыхание одежду (тугие воротники пояса), дать понюхать ватку с нашатырным спиртом, растереть виски. При отсутствии дыхания начать искусственную вентиляцию легких, при отсутствии сердцебиения — сердечно легочную реанимацию.

Врач-логопед Когай С.А. выступила с докладом «Основы нутритивной поддержки. Энтеральное питание». По данным института питания Российской академии наук большая часть больных и пострадавших, поступающих в стационары, имеют существенные нарушения пищевого статуса, такие как истощение и недоедание, нарушение липидного обмена, гипо- и авитаминоз. Так же отмечается, что недостаточность питания у пациентов может приводить к более высокой летальности, замедленному выздоровлению, угрозе развития различных осложнений.  В связи с этим, оптимальная нутритивная поддержка пациента должна являться обязательным базисным компонентом их лечения. В  лечебном учреждении применяются различные способы проведения нутритивной поддержки, в том числе дополнительное питание пациента методом сипинг, зондовое введение питательных смесей (гравитационное или при помощи питательных насосов), при длительном применении и невозможности самостоятельного перорального приема пищи смеси (более 3-4 недель) вводятся через современные питательные гастростомы.

Участники конференции имели возможность обсудить различные аспекты сестринской деятельности по обсуждаемым вопросам и выработать рекомендации по совершенствованию работы в данных сферах.

конфс конфс1 конфс2 конфс3 конфс4