52024Апр

Диспансеризация — это комплекс профилактических мероприятий, включающий в себя как плановый медицинский осмотр, так и ряд дополнительных методов обследования. Главная цель — оценить общее состояние здоровья человека, а также на самом раннем этапе выявить возможные проблемы (например, хронические заболевания, которые еще не успели явно проявить себя характерными симптомами) и предпринять меры для их профилактики.

Вместе с этим задача врача — понять, какие факторы риска существуют в жизни человека (неправильное питание, вредные привычки и так далее) и объяснить ему, к каким последствиям это может привести в будущем, дать рекомендации по ведению образа жизни и мерам профилактики.

Периодичность прохождения диспансеризации варьируется в зависимости от возраста. Так, с 18 до 39 лет включительно диспансеризация полагается россиянам каждые три года. А после ее можно проходить каждый год. В 2024 году на диспансеризацию ждут тех, кто родился в 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003, 2006 годах.

Углубленную диспансеризацию могут пройти пациенты, переболевшие новой коронавирусной инфекцией. В этом случае осмотр у врачей и комплекс исследований помогают обнаружить опасные осложнения после перенесенной инфекции.

Все остальные могут пройти профилактический осмотр. Это понятие также включает в себя комплекс медицинских обследований. Он также проводится в поликлинике по месту жительства, к которой приписан гражданин, и является бесплатным. Периодичность проведения профилактического осмотра — 1 раз в год, при этом в один и тот же год нельзя пройти одновременно и медосмотр, и диспансеризацию.

Запись по телефону: 4-37-47, 4-36-27, 89158636955; также в личном кабинете на портале государственных услуг в разделе «Мое здоровье».
Или при личном обращении в городскую поликлинику ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» в отделение профилактики, кабинет 206 2-й этаж.

дисп дисп1 дисп2