302023Сен

Медицинские сестры ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» приняли участие в научно-практической конференции: «Роль медицинской сестры в современной клинике хирургического профиля». Мероприятие организовано РОО «Ассоциация медицинских сестёр Тамбовской области» и прошло в конференц-зале МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова. На конференции рассматривались вопросы, которые помогут улучшить работу медицинских сестер в отделениях хирургического профиля, а также в анестезиолого-реанимационных отделениях, палатах интенсивной терапии, операционных блоках. Все темы очень интересные и актуальные. Специалиста МНТК рассказали об организации работы в своем лечебном учреждении, о зонах операционного блока, и проводимых операциях по коррекции зрения. Поднимались важные вопросы безопасности в медицинских организациях, такие как, инфекционная безопасность, безопасность при работе с эндоскопической аппаратурой, безопасная транспортировка пациентов. Слушателям понравились доклады о современных методах остановки кровотечений во время операции,  работе медсестры с пациентами при проведении диализа, наблюдение за больными в послеоперационном периоде и сдаче дежурств у постели больного. С докладом «Безопасная транспортировка пациентов» выступила представитель нашей больницы медсестра-анестезист отделения анестезиологии и реанимации Слинкова С.А, который был посвящен проблеме транспортировки хирургических больных, как по медицинской организации, так и в операционную и из нее, ответственности медицинского персонала на каждом этапе. Представитель Би.Брауна провела мастер-класс по работе с порт-системами, в котором наши медсестры приняли активное участие.  Мероприятие прошло аккредитацию в системе непрерывного медицинского образования, все участники получили по 6 зет.

ea4ce3bd-9de0-4f89-aa51-f53f1e751f14 IMG_9103 IMG_9108 IMG_9136 IMG_9137