272023Апр

В ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» была прочитана лекция для сотрудников  на тему «Охрана труда в медицинских организациях», в рамках Всемирного дня охраны труда. Праздник этот отмечается по инициативе Международной организации труда 28 апреля в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте и с целью обеспечения безопасности и здоровья на рабочих местах, предотвращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Охрана труда в больницах и поликлиниках является одним из важнейших аспектов здравоохранения. Медицинские учреждения должны обеспечивать безопасность и здоровье своих работников и посетителей.  Врачи и медперсонал должны придерживаться определенных правил и процедур, которые помогут снизить риски для пациентов, а также предотвращать профессиональные заболевания и травмы работников. Медики должны  правильно применять средства индивидуальной защиты; проходить обучение безопасным способам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж и проверку знаний по охране труда; проходить обязательные предварительные, периодические  медицинские осмотры; немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или ухудшении состояния своего здоровья.