292024Авг

📣Уважаемые пациенты!
ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» приглашает на вакцинацию против гриппа

💉В преддверии холодного сезона Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует вакцинацию против гриппа как единственный реальный способ уберечься от этой инфекции привитому и возможность создания коллективного иммунитета. Установлено, что вакцинация снижает уровень заболеваемости гриппом в 1,4 – 1,7 раз, а среди заболевших смягчает клиническую картину, снижает длительность течения инфекции и предупреждает развитие тяжелых осложнений и летальных исходов.

❗️Особое внимание уделяется профилактике гриппа среди категорий лиц:

1️⃣Группа населения «высокого риска» неблагоприятных последствий заболевания гриппом (люди преклонного возраста, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющие ОРЗ, дети дошкольного возраста);
2️⃣Группа населения «высокого риска» заражения гриппом (работники  медицинских организаций, общеобразовательной сферы, работники транспорта, коммунальной сферы, лица подлежащие призыву на военную службу.).
3️⃣Особое внимание будет уделено вакцинации детей и беременных женщин – защита материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона.

💉Вакцину против гриппа по желанию может получить любой гражданин при отсутствии у него медицинских противопоказаний в предэпидемический по гриппу период (до 16 сентября).

❗️Профилактические прививки проводятся в ТОГБУЗ «Моршанская  ЦРБ» следующими вакцинами: взрослому населению СОВИГРИПП,  Флю-М; детям ультрикс квадри.

Привиться можно при обращении  в  городской поликлиники  кабинет 211 , в детской поликлиники в прививочном кабинете , ФАПе по месту жительства.

✅в будние дни с 8:00-16:00
✅в субботу с 8:00-14:00
❗️Перед прививкой необходим осмотр врача – терапевта (врача-педиатра)!

❗️ПОМНИТЕ: Даже если вы заболеете гриппом, будучи привитым, то перенесете заболевание в легкой форме и без осложнений!

🙏Берегите себя и своих близких!