242024Апр

В ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ»  состоялся медицинский совет, посвящённый деятельности  подразделений больницы по раннему выявлению туберкулёза среди детского и взрослого населения г.Моршанска и Моршанского муниципального округа. В ходе работы медицинского совета были также разобраны впервые выявленные случаи туберкулёза за 1 квартал 2024 года. На заседание были приглашены участковые врачи-терапевты и педиатры, врачи-рентгенологи, наркологи, фтизиатры. В ходе обсуждения представленных докладов состоялся обстоятельный разговор , касающийся взаимодействия отделений и служб больницы между собой и с противотуберкулёзным диспансером, работы с флюорокартотекой, особый акцент был сделан на организации туберкулинодиагностики среди детского населения и оценки её результатов. Среди вновь выявленных больных был и пациент подросткового возраста.

В своём заключительном выступлении председатель медицинского совета,
главный врач Моршанской центральной районной больницы Н.В.Корнеева указала на  имеющиеся резервы в организации раннего выявления и профилактики грозного инфекционного заболевания, каким является туберкулёз и предложила вернуться к данному вопросу повторно с целью оценки эффективности выполнения поставленных задач.   Принятые решения медицинского совета доведены до всех медицинских работников, имеющих отношение к данному вопросу.

tub tub1