292023Ноя

В ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» состоялась сестринская конференция. Тема  «Диспансеризация  детей  с  сахарным  диабетом». Участковая медицинская сестра детской поликлиники Литовченко Н.В. рассказала о причинах развития сахарного диабета у детей, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания. Подробно был разобран алгоритм работы с глюкометром. На диспансерном учете с сахарным  диабетом в детской поликлинике состоит 19 человек (5 из них подростки), они регулярно  посещают  «Школу сахарного  диабета», где их обучают  проведению самостоятельного  измерения   глюкозы крови, дают рекомендации по питанию и физическим нагрузкам. Сахарный  диабет– это непростое заболевание, но современные  препараты  и оборудование значительно облегчает  жизнь  маленьким  пациентам  и  их  родителям.