282024Май

Что такое диспансеризация и для чего она нужна

дисп0

Диспансеризация – комплекс обследований, который проводится в целях ранней диагностики состояний, заболеваний и факторов их развития, а также дополнительные исследования.

Цели диспансеризации. Диспансеризация имеет несколько целей: своевременное выявление и лечение хронических заболеваний; определение групп здоровья для граждан с хроническими заболеваниями или имеющих высокие риски их развития; профилактическое консультирование граждан; постановка на диспансерное наблюдение. В центре внимания: различного рода инфекции; заболевания сердечно-сосудистой системы; хронические болезни (в том числе дыхательной системы); сахарный диабет; доброкачественные новообразования; онкология.

Кто может пройти. Чтобы пройти диспансеризацию не нужно иметь какие-либо жалобы на состояние здоровья или симптомы болезни. Право на прохождение диспансеризации распространяется на работающих и безработных граждан старше 18 лет, а также студентов очной формы.

Обязательная или добровольная. Все медицинские обследования в России исключительно добровольные и проводятся на основании информированного согласия. Человек может отказаться от части анализов и осмотров или от всего комплекса обследований. Никаких санкций за отказ от диспансеризации не предусмотрено. Своевременно пройти все обследования – это, в первую очередь, в интересах пациента, поэтому игнорировать их не стоит.

Кто может пройти диспансеризацию в 2024 году. 1 раз в три года ее проходят в возрасте от 18 до 39 лет: в 18; 21; 24; 27; 30; 33; 36; 39 лет. С 40 лет, бесплатная диспансеризация проводится ежегодно.

Для прохождения диспансеризации Вам необходимо обратиться в городскую поликлинику ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» в отделение профилактики, кабинет 206 2-й этаж. Так же записаться можно в личном кабинете на портале государственных услуг в разделе «Мое здоровье» или по телефону: 4-37-47, 4-36-27, 89158636955.