Важно!

E-mail: morsh-crb@zdrav.tambov.gov.ru
График приёма граждан

Новости

25 октября 2024 года в ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» проведена врачебная конференция по теме: «Ревматоидный артрит»

Материал опубликован: 25 октября 2024, 15:54

Обновлён: 25 октября 2024, 16:15

Просмотров: 8

Докладчик – врач-терапевт терапевтического отделения Трегубова Анастасия Николаевна в своем выступлении особое внимание уделила современным подходам к диагностике и лечению пациентов с ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилитом, остеоартритом и плече-лопаточным болевым синдромом.

Ревматоидный артрит — иммуновоспалительное (аутоиммунное) ревматическое заболевание, характеризующееся хроническим эрозивным артритом и системным поражением внутренних органов.

Ревматоидный артрит - довольно распространенное заболевание, в России им страдает около 1% населения. Заболеть ревматоидным артритом может и ребенок, и взрослый, но преимущественно заболевание развивается у женщин активного возраста (женщины заболевают ревматоидным артритом в 2-3 раза чаще, чем мужчины). Пик начала заболевания - 40-55 лет.

Основными симптомами в начале болезни, как правило, являются боль, отечность, утренняя скованность в симметричных суставах кистей, лучезапястных суставов, они могут становиться горячими на ощупь. Со временем в процесс могут вовлекаться стопы, голеностопные, коленные, локтевые суставы. У некоторых пациентов, наоборот, первыми поражаются суставы ног (коленные, голеностопные), и только потом - руки. Эти признаки легко спутать с симптомами других заболеваний суставов, поэтому точный диагноз устанавливает только врач-ревматолог на основании детального клинического осмотра, инструментального обследования и специфических лабораторных показателей.

Современным методом лечения ревматоидного артрита является применение так генно-инженерных биологических препаратов и таргетных синтетических базисных противовоспалительных препаратов. В России для лечения ревматоидного артрита зарегистрировано несколько генно-инженерных биологических препаратов. ГИБП применяются в виде подкожных инъекций или внутривенных вливаний. В настоящее время все шире применяются таргетные синтетические базисные противовоспалительные препараты, ингибирующие активность.

Отображение сетевого контента (Глобально)

05 июля 2021, 13:00
26 октября 2024, 01:12

06 июля 2021, 15:54