ناشر الأصول

ناشر الأصول

ناشر الأصول

Блок с важной информацией 1

Регистратура поликлиники: 4-37-47, 4-36-27
Горячая линия поликлиники: + 7 915 863 69 55
Регистратура детской поликлиники: 4-37-37
Регистратура стоматологической поликлиники: 4-27-30

Блок с важной информацией 2

По вопросам выписки льготных рецептов обращайтесь:
в поликлинике: к зав. поликлиникой Котельниковой Елене Александровне, каб.№ 415, по тел.: 8 (47533) 4-39-08
в детской поликлинике: к зам. глав. врача по детству и родовспоможению Илюшиной Галине Викторовне, каб.№ 201, по тел.: 8 (47533) 4-44-53

 

ناشر الأصول

Приглашаем Вас пройти диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья в Женской консультации (без записи, по полису ОМС)

Материал опубликован: 29 يونيو 2026, 11:11

Обновлён: 01 يوليو 2026, 11:16

Просмотров: 8

Ежедневно с 08:00 до 12:00
Цель: Раннее выявление нарушений репродуктивного здоровья
Быстро, доступно и бесплатно!

КТО и КАК ЧАСТО может пройти диспансеризацию?

Женщины и мужчины в возрасте 18–49 лет с периодичностью 1 раз в год.
(диспансеризация проводится в 2 этапа):

Первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья у женщин проводится в любой день менструального цикла, кроме периода менструального кровотечения, и включает следующие медицинские услуги:

1. Прием (осмотр) врачом акушером-гинекологом, который включает:

  • анкетирование;
  • гинекологический осмотр с визуальным осмотром наружных половых органов, осмотр влагалища и шейки матки в зеркалах с забором материала на исследование, бимануальное влагалищное исследование;
  • пальпацию молочных желез и визуальное исследование молочных желез;
  • индивидуальное консультирование по вопросам репродуктивного здоровья.

2. Микроскопическое исследование влагалищных мазков (определение концентрации водородных ионов (pH) отделяемого слизистой оболочки влагалища).

3.У женщин в возрасте 21-49 лет — определение ДНК вирусов папилломы человека (Papilloma virus) высокого канцерогенного риска в отделяемом (соскобе) из цервикального канала (1 раз в 5 лет), в случае положительного теста — 1 раз в год.

4. Жидкостное цитологическое исследование микропрепарата шейки матки 1 раз в год в случае положительного теста на ДНК вирусов папилломы человека.

5. У женщин в возрасте 18-29 лет — лабораторное исследование мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР, которое включает определение ДНК возбудителей инфекций, передаваемых половым путем (далее — ИППП) (Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium) в отделяемом слизистых женских половых органов.

Второй этап по оценке репродуктивного здоровья у женщин проводится по результатам первого этапа в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и при наличии показаний и включает следующие медицинские услуги:

1. У женщин в возрасте 30-49 лет — лабораторное исследование мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР, которое включает определение ДНК возбудителей инфекций, передаваемых половым путем (Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium) в отделяемом слизистых женских половых органов методом ПЦР.

2. Ультразвуковое исследование матки и придатков трансвагинальное в 1-й фазе менструального цикла (при наличии), при невозможности проведения трансвагинального исследования по медицинским показаниям (пороки развития влагалища, virgo), а также при наличии медицинских показаний для расширения исследования — ультразвуковое исследование матки и придатков трансабдоминальное. Дополнительно оценивается количество антральных фолликулов в обоих яичниках.

3. Ультразвуковое исследование молочных желез в 1-й фазе менструального цикла (при наличии) (с применением системы Bl-RADS (Breast Imaging Reporting and Data System). Дополнительно оценивается состояние регионарных лимфоузлов.

4. Прием (осмотр, консультация) врача-акушера-гинеколога повторный, который включает:

  • индивидуальное консультирование по вопросам репродуктивного здоровья, репродуктивных установок и мотивации на рождение детей;
  • гинекологический осмотр при необходимости в зависимости от выявленного заболевания (состояния);
  • установление (уточнение) диагноза;
  • определение (уточнение) группы здоровья;
  • определение группы диспансерного наблюдения;
  • направление при наличии медицинских показаний на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации, в том числе, направление на осмотр (консультацию) врача-онколога при подозрении на онкологические заболевания.

Первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья у мужчин включает в себя:

1. Анкетирование;
2. Прием врача-уролога/хирурга:

  • оценка данных анамнестической анкеты;
  • жалоб и клинико-анамнестических данных;
  • физикальный осмотр;
  • урологический осмотр.

По результатам 1-го этапа диспансеризации, в соответствии с показаниями, проводится 2 этап диспансеризации, который включает в себя:

  1. спермограмму с последующей консультацией врача-уролога;
  2. микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (мочи, уретрального отделяемого, секрета предстательной железы, семенной жидкости);
  3. .диагностику возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом полимеразной цепной реакции с последующей консультацией врача-уролога;
  4. ультразвуковое исследование предстательной железы и органов мошонки с последующей консультацией врача-уролога.

В зависимости от результатов осмотра вводятся 3 группы репродуктивного здоровья:

  • I группа репродуктивного здоровья — репродуктивно здоровые мужчины. К первой группе относятся мужчины, у которых не установлены заболевания репродуктивной системы и отсутствуют факторы риска их развития;
  • II группа репродуктивного здоровья — риск развития репродуктивных нарушений. Ко второй группе здоровья относятся мужчины, у которых не установлены заболевания репродуктивной системы, но имеются факторы риска их развития;
  • III группа репродуктивного здоровья — имеются репродуктивные нарушения. К третьей группе здоровья относятся мужчины, имеющие заболевания репродуктивной системы или доказанное снижение фертильности.

Мужчины I группы репродуктивного здоровья проходят ДОРЗ в установленном порядке, в том числе в рамках обследования, предусмотренного данными методическими рекомендациями.

Мужчины II группы репродуктивного здоровья в течение 6 месяцев направляются на консультацию врача-уролога в медицинскую организацию (поликлинику) по месту жительства для более детального обследования и устранения факторов риска. Дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется в соответствии с клиническими рекомендациями и Порядком оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «урология», утвержденным приказом Минздрава России от 12.11.2012 № 907н.

Мужчины III группы здоровья в течение 1 месяца направляются к врачу-урологу либо при его отсутствии к врачу-урологу отделения репродуктивного здоровья, либо при его отсутствии к врачу-урологу областной больницы, имеющему дополнительное образование в области андрологии/диагностики и лечения заболеваний мужской репродуктивной системы.

В случае выявления у мужчины инфекций, передаваемых половым путем, половая партнерша этого мужчины направляется на консультацию к врачу-специалисту.

Вы можете заполнить анкету заранее!

  • Анкета оценки репродуктивного здоровья и репродуктивных установок для женщин.
  • Анкета оценки репродуктивного здоровья и репродуктивных установок для мужчин.

Диспансеризация репродуктивного здоровья — это бесплатный профилактический осмотр для мужчин и женщин в возрасте от 18 до 49 лет, направленный на раннее выявление заболеваний, влияющих на способность к зачатию. Пройти его можно ежегодно по полису ОМС в поликлинике и женской консультации по месту прикрепления ( при себе необходимо иметь паспорт и полис ).

Все новости больницы

Все новости

05 يوليو 2021, 13:00
19 ديسمبر 2024, 10:03

RSS

RSS

06 يوليو 2021, 15:54
22 سبتمبر 2024, 17:00

Новости регионального здравоохранения

Новости регионального здравоохранения

05 يوليو 2021, 13:01
09 فبراير 2026, 15:19

ناشر الأصول