222021Мар

ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» получила уникальный подарок – книгу «Пионеры провинциальной медицины». Ее автор Татьяна Гуркова заведующая Моршанским историко-художественным музеем им. П.П. Иванова. Герои книги — врачи, фельдшера, акушерки, медицинские сестры, санитарки, которые работали в нашем городе на протяжении почти двух веков, с конца 19 века до строительства современного корпуса больницы. В Моршанском уезде земские врачи начали оказывать помощь людям еще до революции. В годы становления советской власти им пришлось бороться с тифом, холерой и туберкулезом. На фронтах Великой Отечественной молодые военные врачи, операционные сестры и санинструкторы спасали раненных, работали в госпиталях. А в послевоенные годы они выстраивали советскую систему здравоохранения, открывались детская больница, женская консультация, фельдшерско-акушерские пункты. Такие уникальные люди, как Зимин П.Н., Краснянский Л.М., Быстров М.В., Милоглазов К.М., Гоф С.В. безусловно оставили след в развитии провинциальной медицины, эти доктора не только лечили, но и делились своими знаниями, опытом. В период с 1932 по 1958 г. фельдшерско-акушерская школа г. Моршанска выпустила больше 20 тысяч средних медицинских работников, которые продолжили традиции своих наставников.

IMG_7412 IMG_7551 IMG_7553