22019Авг
Случаи отравления грибами  за июль 2019

В г. Моршанске за июль 2019 г. участились случаи отравления грибами. В ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» обратились за медицинской помощью 4 человека с подозрением на отравление несъедобными грибами. Трое из них в пищу употребляли сыроежки, 1 человек- свинухи.

Все 4 пациента в этот же день были направлены на лечение в ГБУЗ « ТОКБ им. В.Д. Бабенко» в токсикологическое отделение.

1 пациентка выписана в удовлетворительном состоянии, 3 — продолжают лечение по настоящее время.

Несъедобными называют грибы, при употреблении в пищу которых, происходит отравление или даже смерть человека. Чтобы такого не происходило грибник должен уметь отличать съедобные варианты от несъедобных. Видов несъедобных грибов гораздо больше, чем пригодных в пищу.

В России смертельно ядовитой является только бледная поганка. Неопытные грибники путают её с сыроежкой,, опятами и шампиньонами. Главное отличие поганки — плёнчатое кольцо на ножке и белые пластинки под шляпкой. У шампиньонов пластинки тёмные. Даже ¼ гриба может вызвать смерть . Симптомы появляются через 6-24 часа: рвота, боль в животе и мышцах, жажда, понос. Смерть от отравления бледной поганкой наступает в течении 10 дней от сердечной недостаточности и разрушения печени.

При первых признаках отравления грибами необходимо:1)Вызвать пострадавшему бригаду СМП, 2)Промыть желудок до чистых промывных вод, 3)Уложить пострадавшего, 4)Давать пить холодную подсоленную воду, 5)Остатки грибов, которыми отравился человек не выбрасывать, врач сможет определить, какими именно грибами отравился пострадавший. Все пациенты госпитализированы в стационар.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и осторожны в выборе грибов, посещая лес. Не собирайте незнакомые, старые, растущие возле автомобильных трасс, в городских парках грибы, поскольку вредные выхлопные газы автомобилей могут накапливаться в грибных телах. Сразу после сбора перебирайте грибы и тщательно готовьте.

bs_gribi_opyata_1234567

img_top