142018Мар

В поликлинике ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» прошел обучающий семинар для участковых терапевтов по диспансерному наблюдению и лечению пациентов с бронхиальной астмой.

Заведующая терапевтическим отделением поликлиники Ольга Перова подробно изложила материал по клинике, диагностике, лечению пациентов с данным заболеванием.

Обсудили вопрос подбора необходимой лекарственной терапии, также порядок направления на консультацию к пульмонологу пациентов с бронхиальной астмой. Акцентировала внимание по диспансерному наблюдению данной категории больных.

По итогам семинара проведен зачет в виде письменного тестирования.

В семинаре приняли участие 12 участковых терапевтов.

Бронхиальная астма – это хроническое неинфекционное заболевание дыхательных путей воспалительного характера. Хронические воспалительные процессы в органах дыхания ведут к их гиперактивности, в результате которой при контакте с аллергенами или раздражителями, мгновенно развивается обструкция бронхов, что ограничивает скорость потока воздуха и вызывает удушье. Приступ бронхиальной астмы часто развивается после предвестников и характеризуется коротким резким вдохом и шумным длительным выдохом. Обычно он сопровождается кашлем с вязкой мокротой и громкими свистящими хрипами. Бронхиальная астма может привести к развитию эмфиземы легких и легочного сердца, возникновению астматического статуса.
При появлении данных симптомов ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, необходимо срочно обратится к врачу для обследования, подтверждения диагноза и назначения  адекватного лечения.

Будьте здоровы!

5a0581693ecdede377eff7fca464b253 bronxialnaya-astma_3 img_5308-13-03-18-02-13