12021Июн

С 2019 года диспансеризация и профилактический медицинский осмотр  взрослого населения по полису ОМС проводится в соответствии с:

распоряжением Правительства РФ от 27.06.2019 г. № 1391-р

приказом Минздрава России «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» от 13.03.2019 № 124н.

Согласно приказу Минздрава РФ № 124н профилактический медосмотр граждан всех возрастов является ежегодным.

Диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

Что включает диспансеризация взрослого населения в 2021 году

Диспансеризация включает профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимые в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Профилактический медосмотр включает:

• Флюорографию (1 раз в 2 года);
  • Опрос (анкетирование);
  • Антропометрию (рост, вес, обхват талии);
  • Измерение артериального давления;
  • Анализ крови на общий холестерин;
  • Анализ крови на глюкозу;
  • Определение сердечно-сосудистого риска (относительного — с 18 до 39 лет, абсолютного — с 40 до 64 лет), рисков хронических болезней;
  • Измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 40 лет);
  • ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 35 лет);
    • Осмотр гинеколога (для женщин);

Исследования на первом этапе диспансеризации взрослого населения

Дополнительные методы обследования:

• общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) – с 40 лет;
  • исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет – 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно);
  • в 45 лет – фиброгастроскопия;
  • для женщин: цитологическое исследование мазка (с 40 лет – 1 раз в 3 года), маммография (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет – ежегодно);
  • для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).

При отнесении пациента к группе риска и обнаружении отклонений, его направляют на второй этап исследования.

Исследования на втором этапе диспансеризации взрослого населения

На втором этапе диспансеризации взрослых назначаются:

• консультации узких специалистов;
  • дополнительные исследования.
Врач Вид назначаемого исследования и показания
Невролог Осмотр, консультация (при остром нарушении мозгового кровоснабжения, по другим показаниям — у лиц старше 65 лет)
Терапевт/невролог УЗДГ – ультразвуковое допплеровское сканирование сосудов шеи (мужчинам 45-72 лет, женщинам 54-72 лет,

при сочетании 3 факторов: высокое давление, высокий холестерин, избыточный вес; в возрасте 65-90 лет при подозрении

на перенесенный инсульт)

Хирург/уролог Осмотр, консультация (мужчинам при ПСА выше 4нг/мл)
Хирург/проктолог Осмотр, консультация, ректороманоскопия, колоноскопия (при подозрении на заболевания кишечника)
Терапевт Спирометрия (при подозрении на бронхолегочное заболевание) ФГС (при подозрении на заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки) Рентгенография или КТ легких (при подозрении на заболевание)
ЛОР Осмотр, консультация (от 75 лет, при наличии показаний)
Офтальмолог Осмотр, консультация (от 60 лет – при повышенном внутриглазном давлении, от 75 лет – при снижении остроты зрения)

Год рождения граждан, подлежащих диспансеризации в 2021 году

§  все годы по 1981 год включительно (начиная с 40-летнего возраста);

§  1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003.

Обязательно ли проходить диспансеризацию и в чем ее плюсы?

Диспансеризация – Ваше право, а не обязанность. Почему целесообразно всё-таки пройти осмотр в поликлинике, не откладывая до момента, когда потребуется лечение? Кроме самого факта вероятности раннего выявления и своевременной профилактики или начала лечения заболевания, диспансеризация имеет такие преимущества:

• простота– нужны только паспорт и медполис;
  • бесплатность– по полису ОМС;
  • доступность– возможность пройти диспансеризацию в вечернее время и в субботние дни.

Как пройти диспансеризацию и куда обратиться для прохождения диспансеризации в 2019 году?

Что нужно для прохождения диспансеризации:

• уточнить информацию в поликлинике о выделенном на диспансеризацию времени (на сайте или по телефону);
  • взять паспорт и полис ОМС, а также – медкарту и другие медицинские документы (при наличии);
  • обратиться в регистратуру или в кабинет медицинской профилактики поликлиники (кабинет 208 2 этаж).