142017Ноя

Специалисты ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» вновь публично обратились к жителям Моршанска с призывом обратить внимание на свое здоровья и пройти бесплатное профилактическое обследование. Акция приурочена к Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом, который проводится 14 ноября.

Напомним, в этот день в 1891 году родился канадский физиолог, врач Фредерик Бантинг. В 1922 году он со своим ассистентом доктором Чарльзом Бестом открыл гормон инсулин. Именно Бантинг впервые сделал инъекцию инсулина ребенку и спас тем самым ему жизнь.

С 10 до 13 часов в центре города медицинские работники провели данную работу. Узнать свой уровень сахара крови и получить консультацию по ведению здорового образа жизни захотели 67 человек. «Мы не впервые проводим такие открытые акции и видим, насколько активно откликаются на них Моршанцы, — говорит главный врач больницы Виктор Милованов. — В этот раз мы призывали людей задуматься над двумя вопросами: как работает моя эндокринная система и нужна ли мне пачка сигарет в кармане? Сегодня каждый цивилизованный человек должен четко понимать, что даже небольшое повышение уровня сахара крови – это возможный предвестник диабета и повод поразмыслить о своем образе жизни. А курение провоцирует серьезнейшие – порой необратимые — заболевания дыхательной системы, сосудов и сердца». Все участники акции сдали кровь на сахар, измерили артериальное давление, индекс массы тела.

По результатам скрининга 8 человек направлены на дополнительное расширенное обследование в поликлинику.

img_2850-13-11-17-02-45 img_2853-13-11-17-02-45 img_2864-13-11-17-02-45