122021Мар

Заведующий приемным отделением – врач-хирург ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» Евгений Иванович Лапин принял участие в IX Межрегиональной научно-практической конференции «Паллиативная медицинская помощь и поддерживающая терапия в клинической практике», которая проходила в Ярославле 12 марта 2021 года.

Конференция объединила специалистов из разных регионов Российской Федерации. В сложившейся эпидемической ситуации конференция проходила в онлайн режиме.

IMG_20210312_145827

На конференции обсуждались следующие актуальные вопросы:

• доступность и эффективность лекарственных средств и инструментальных методов в клинической онкологии;
  • организационно-методологические проблемы оказания паллиативной медицинской помощи пациентам и рекомендации по повышению ее эффективности;
  • мультидисциплинарные подходы к терапии хронической боли;
  • коррекция нарушений гомеостаза и нутритивная поддержка пациентов;
  • психологическая помощь и психотерапия пациентам;
  • подготовка кадров для онкологической службы и системы паллиативной медицинской помощи;
  • проблемы долгосрочного ухода за пациентами.

В конференции приняли участие специалисты разных направлений: врачи по паллиативной медицинской помощи, онкологи, гематологи, врачи общей практики, терапевты, неврологи, эндокринологи, ревматологи, кардиологи, пульмонологи, геронтологи, хирурги и анестезиологи-реаниматологи.