132017Ноя

На протяжении длительного времени сахарный диабет вследствие своей широкой и стремительно растущей распространенности по всему миру остается одной из важнейших проблем современного здравоохранения. Это заболевание поражает людей всех возрастов и национальностей.

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, проявляющееся повышением уровня сахара (глюкозы) крови. Глюкоза является основным источником энергии для организма. Однако при сахарном диабете глюкоза не может поступить в клетки и накапливается в крови.

Инсулин – это гормон поджелудочной железы, при помощи которого глюкоза поступает внутрь клеток. Основными мишенями инсулина являются клетки мышц, печени и жировой ткани.

Основной причиной сахарного диабета 2 типа является инсулинорезистентность – снижение чувствительности к инсулину мышечной, жировой и других тканей. В большинстве случаев это связано с избыточной массой тела и ожирением. Кроме того, из-за невосприимчивости тканей к инсулину поджелудочная железа начинает секретировать этот гормон, что со временем может привести к истощению инсулин – секретирующей функции.

Сахарный диабет 2 типа возникает обычно во взрослом и пожилом возрасте, преимущественно на фоне избыточной массы тела. В связи с ростом распространенности ожирения сахарный диабет 2 типа стал чаще развиваться у детей и подростков. На сегодняшний день более 90% пациентов с сахарным диабетом страдают 2 типом заболевания.

Глюкоза, которая не может поступить в клетки мышц, печени и жировой ткани, попадает в другие органы и ткани, для доступа в которые инсулин не нужен: сосуды глаз и почек, нервную ткань, стенки крупных сосудов. Из-за этого развиваются такие осложнения сахарного диабета, как ретинопатия (поражение сосудов сетчатки), нефропатия (поражение почек), нейропатия (поражение нервных волокон), атеросклероз. Осложнения делают пациентов с сахарным диабетом инвалидами и снижают продолжительность их жизни.

В настоящее время сахарный диабет занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Основными компонентами лечения этого заболевания являются диета и увеличение физической активности, направленные на постепенное снижение веса (как минимум на 5-10% от исходной массы тела). Кроме того, лечащий врач назначает прием таблетированных сахароснижающих препаратов, восстанавливающих чувствительность тканей к инсулину и/или повышающих уровень инсулина в крови. В тяжелых случаях восприимчивость организма к этим препаратам может быть низкой, поэтому может потребоваться дополнительное введение инсулина. Однако важно помнить, что при соблюдении правил питания, регулярной физической нагрузке, приеме лекарств можно добиться значительного улучшения состояния. В тех случаях, когда удается не только снизить вес, но и долгое время удерживать нормальную массу тела, возможна даже отмена сахароснижающих препаратов.

Эффективный контроль сахарного диабета может свести до минимума или даже предотвратить многие осложнения заболевания.

Подготовил врач-эндокринолог Ивашина Г. В.