32021Июл

В ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» продолжает реализовываться программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В рамках данной программы в неврологическое отделение для больных с нарушением мозгового кровообращения получено новое оборудование: Комплекс для диагностики, лечения и реабилитации больных с двигательной патологией «Биокинект».

Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения, представляющее одну из основных причин инвалидизации и смертности населения. Для успешного исхода заболевания, пациентам с ишемическим инсультом, помимо общих методов лечения, необходимо проводить мероприятия для профилактики осложнений и реабилитацию. Тренировка устойчивости в вертикальной позе одна из основных задач реабилитации в раннем восстановительном периоде. У пациентов с постинсультными гемипарезам и поражением мозжечка часто отмечают асимметрию вертикальной позы, вызванную смещением центра тяжести в сторону здоровой ноги, что способствует неустойчивости при ходьбе и повышает риск падения. С целью уменьшения асимметрии позы и улучшения устойчивости в вертикальном положении используют различные виды баланс-терапии: степ-тренировку, специальные лечебно-гимнастические упражнения и метод функционального управления с биологической обратной связью. Полученный стабилометрический комплекс «Биокинект» поможет диагностировать патологию баланса, дать объективную оценку эффективности проводимого лечения, а также восстановить функции равновесия.