282017Ноя

Эту дату праздником назвать трудно, ведь инвалидность, конечно же, не является поводом для радости. Тем не менее Международный день инвалидов отмечается не только в нашей стране, но и во всем мире, а выпадает он на 3 декабря.

Цель, ради которой Международный день инвалидов провозглашен, – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Для защиты прав и интересов инвалидов созданы сообщества – Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество глухих. Люди с ограниченными возможностями не просят проявлять к ним жалость. Они считают себя равноправными членами общества, хотя и нуждаются иногда в помощи окружающих людей.

Существует золотое правило: прежде, чем сделать что-либо для такого человека, нужно спросить, нуждается ли он в Вашей помощи. Таким образом, оказывается уважение его личной свободе.

16 декабря 1976 г. Генеральная Ассамблея ООН резолюцией провозгласила 1981-й год Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 гг. – Десятилетием инвалидов.

3 декабря 1992 г. прошло 90-е пленарное заседание, на котором подводились итоги работы в рамках Международного года инвалидов. Было установлено, что по истечении этого периода улучшилось положение людей с ограниченными возможностями и повысился информационный уровень населения. Международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 14 октября 1992 года и ежегодно отмечается 3 декабря.

В этот день Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

Международный день инвалидов призван привлечь внимание широкой общественности к жизни людей, имеющих инвалидность, к вопросам их социальной интеграции и создания комфортных условий жизни для этих людей.

Ежегодно праздник проходит под новым лозунгом. В этот день устраиваются концертные программы, проводятся конференции, проходят встречи инвалидов. В образовательных учреждениях организуются внеклассные уроки, беседы и дискуссии.

В наше время проблемам инвалидов уделяется больше внимания.

Медицинские услуги инвалидам и маломобильным группам населения предоставляются в поликлинике ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» в виде первичной медико-санитарной терапевтической и специализированной помощи, которая включает:

— обслуживание в поликлинике и на дому;

— лечение острых и хронических заболеваний;

— диспансерное наблюдение и лечение хронических заболеваний;

— профилактическую работу – прививки, санпросвет работу.

Всего в поликлинике наблюдается 4538 инвалида (из них 172 ребенка)

С 2010 г. в нашей больнице внедрен новый метод лечения хронических больных «стационар на дому». Лекарственное обеспечение этого метода осуществляется за счет фонда медицинского страхования. В поликлиниках (взрослой и детской) имеются удовлетворительные условия для обслуживания инвалидов в рамках программы «Доступная среда»: имеются пандус, инвалидное кресло-коляска, каталка, лифт, обозначен край ступенек контрастным цветом, выделены дверные проемы, обозначены стеклянные двери, входы обустроены кнопкой вызова медицинского персонала.

13 ноября 2017 года в управлении здравоохранения области состоялось совещание по вопросу организации в Тамбовской области, в том числе на базе центральных районных больниц коек для оказания реабилитационной медицинской помощи. В 2018 году на базе ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» также планируется открытие 6 реабилитационных коек для пациентов после перенесённых тяжёлых травм, инсульта и инфаркта миокарда. Организация коек реабилитации в нашей больнице позволит осуществить реабилитационное лечение, не выезжая за пределы района, что очень важно для маломобильных пациентов.

Что мы можем сделать, чтобы мир стал лучше? Главное, необходимо помнить: инвалидом, к сожалению, может стать каждый! Инвалид – такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому! Лишь доброта и участие спасут мир!