262017Сен

Бешенство-это острое инфекционное заболевание, передающееся человеку от больного животного. Протекает с поражением центральной нервной системы и всегда заканчивается смертью. Сейчас это заболевание активизировалось. В России бешенство встречается повсеместно, на всей её территории, но наиболее стойкие природные очаги сохраняются в Центральном, Центрально-Чернозёмном, Северо-Кавказском, Поволжском и Дальневосточном районах.

Заболевание вызывается вирусом бешенства, который в настоящее время хорошо изучен, во внешней среде он нестоек: при кипячении разрушается в течении 2 минут, при температуре 60 С через 10-15 минут. Быстро погибает в кислотах и дезинфицирующих растворах, , в 70-градусном спирте. В тоже время вирус устойчив к низким температурам. В разлагающихся трупах погибших от бешенства животных вирус может сохранятся несколько месяцев. Антибиотики на вирус не действуют, он высоко агрессивен для человека и всех видов теплокровных животных. Все больные бешенством животные опасны. Наиболее частыми источниками возбудителя являются собаки, дикие хищники (лисица, енотовидная собака, волк, шакал, ежи и др.) , кошки. На территориях, где плотность животных высока, формируются стойкие природные очаги бешенства.

У больных бешенством животных вирус начинает выделяться со слюной за 3-10 дней до появления клинических признаков и выделяется в течении всего периода заболевания. Это очень важно, так как в момент контакта с животным оно может быть с виду ещё здоровым, но уже заразным Всех животных , которые изменяют свойственное им поведение или теряют осторожность, беспричинно нападают, нужно воспринимать как больных.

У человека от момента укуса или ослюнения, при котором происходит инфицирование, до начала проявления заболевания обычно проходит от 10 дней до 2 месяцев. В некоторых случаях этот период может сокращаться до 5 дней и удлиняться до года. Продолжительность его зависит от тяжести травмы. К тяжёлым относятся укусы множественные и глубокие, а также любые повреждения головы, лица, шеи , рук, стоп. При укусе в лицо и голову риск заболеть бешенством составляет 90%, при укусах в руки-63%,в кисти рук, ног-23%. Проявление заболевания у человека колеблется от короткого (9 дней) до длительного (99 дней), но в среднем составляет 30-40 дней. Всё это время человек чувствует себя удовлетворительно, разве что ощущает тянущие и ноющие боли в месте укуса и по ходу нервов и появляется зуд. В последующем появляется слабость, головная боль, общее недомогание,повышение температуры, кашель, насморк. Далее наступает период разгара и первые признаки нарушений нервной системы (апатия,депрессия, повышенная возбудимость, агрессия). К сожалению. Если у человека попавшего в лапы льва или оказавшегося в пасти у крокодила, есть вероятность остаться в живых, то заболевшему бешенством болезнь не оставляет никаких шансов на выздоровление. Бешенством заболевают в основном те, кто не обратился к доктору или обратился поздно. Или врач не очень настойчиво убеждал в необходимости прививки. Ещё одна причина- нарушение режима во время прививок и нежелание закончить курс иммунизации. А это очень важно. В настоящее время имеется возможность повсеместно оказывать квалифицированную медицинскую помощь всем пострадавшим и предотвращать возникновение бешенства, для этого надо обращаться в травматологические или хирургические кабинеты поликлиник, медпункты , приёмные покои больниц.

Чрезвычайно важно тщательно обработать рану, причём как можно раньше после укуса. Её надо обильно промыть с мылом или обеззараживающим средством. Края раны обработать спиртом или 5% настойкой йода.

Современные эффективные средства профилактики бешенства состоят из АИГ( антирабический иммуноглобулин) и антирабическая вакцина КОКАВ. Вводят вакцину внутримышечно на ,0-й,3-й, 7-й,14-й,30-й,и 90-й день. При нападении известной собаки или кошки за ними надо установить наблюдение в течении 10 дней. Если в течении этого времени животное остаётся живым, то прививки не делают или прекращают. При тяжёлых укусах одновременно с вакциной назначают иммуноглобулин. Следует помнить, что во время вакцинации строго противопоказаны: переутомление, особенно физическое; приём алкогольных напитков и сильнодействующих лекарств; перегревание на солнце или в бане; переохлаждение. В России ежегодно за антирабической помощью обращаются более 400 тысяч человек, до 50% из них нуждаются в назначении антирабических прививок. За последние 5 лет среднее количество обратившихся за антирабической помощью в поликлинику ТОГБУЗ « Моршанская ЦРБ» составило 214 человек. С укусами тяжёлой степени (вводился АИГ и КОКАВ) в травматологическом отделении пролечено в 2016 году 89 человек, а в среднем ежегодно за последние шесть лет 78 человек или 36.5%, из них детей в среднем 22 человека или 28.6%. За 8 месяцев 2017 года в стационаре получили антирабическую помощь 67 человека,что составило 85.8% от среднего показателя. Самыми частыми травмирующими животными явились собаки и кошки. Данные показатели в нашем городе и районе подтверждают актуальность и важность данной проблемы.

Зав. травматологическим отделением Зоткин В.И.