282019Мар
21 марта  2019 в ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» конференция для средних медицинских работников

21 марта  2019 в ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» состоялась конференция для средних медицинских работников.

На ней медицинские работники  изучали алгоритм действия при анафилактическом шоке.

Анафилактический шок – острая системная аллергическая реакция I типа на повторное введение аллергена, клинически проявляющаяся нарушением гемодинамики с развитием недостаточности кровообращения и тканевой гипоксии во всех жизненно важных органах и угрожающая жизни пациента.

Немедленное оказание помощи при анафилактическом шоке является обязательным действием для медицинской сестры. От правильности действий зависит жизнь пациента, об этом необходимо помнить, поэтому так важно знать последовательность действий и четко выполнять их при возникшем случае анафилактического шока.

Также было проведено практическое занятие по ЭКГ-диагностики.

По своей универсальности, информативности и доступности ЭКГ занимает одно из лидирующих позиций среди инструментальных методов обследования. Основы ЭКГ обязан знать любой медработник, а также ему должна быть известна техника снятия ЭКГ. Ведь от умения правильно наложить электроды и снять кардиограмму зависит результат исследования. Грамотное проведение регистрации ЭКГ и соблюдение алгоритма снятия кардиограммы — первый шаг на пути к постановке верного диагноза.

IMG_1033 IMG_9842 IMG_9850