62020Сен

17 сентября 2019 года впервые проводился Всемирный день безопасности пациента, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения и будет проводиться ежегодно.

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

В настоящее время определение безопасности пациентов связано, прежде всего, с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи до приемлемого минимума. Такой минимум следует рассматривать как консенсус всех заинтересованных сторон с учётом имеющихся текущих знаний, ресурсов и условий, в которых оказывается медицинская помощь.

По оценкам ведущих мировых специалистов, в разных странах только при оказании стационарной помощи возможно причинение вреда, по меньшей мере, каждому 10 пациенту. Вред может быть причинён в результате ряда нежелательных событий, почти половину из которых можно успешно предотвращать. Как показательный пример – снижение распространённости внутрибольничных инфекций на 55% связано исключительно с соблюдением и осуществлением правил гигиены рук.

В ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» разработан и утвержден план мероприятий, посвященных «Всемирному дню безопасности пациентов». Ключевой лозунг 2020 года в Российской Федерации «Культура безопасности – ответственность каждого».

В рамках данного мероприятия будут проведены интерактивные мастер-классы «день безопасности пациентов» с проведением в очном или заочном формате акций: «Научись спасать жизнь». Отработка навыков проведения сердечно-легочной реанимации. Сотрудники учреждения примут участие во Всероссийской олимпиаде по безопасности пациентов. Будет организован интерактивный опрос пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов.

Ещё раз акцентируем внимание на то, что каждый человек, каждая команда профессионалов и каждая медицинская организация своими правильными и осознанными действиями способны положительно повлиять на благое дело – обеспечение и усовершенствование безопасности пациентов.

Зам. главного врача

по поликлинической работе                                   Л. И. Рогожкина