152020Фев

Операционные медицинские сестры — это элита сестринского персонала. Оставаясь связующим звеном между врачом-хирургом и сложным процессом работы операционного блока, они обладают универсальной подготовкой, владеют смежными специальностями, могут оказать неотложную помощь, знают санитарные нормы и правила. В условиях высокотехнологичной медицинской помощи операционные сестры обладают знаниями, позволяющими работать на сложном оборудовании, следить за его исправностью.

Накануне праздника в ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» прошла общебольничная конференция для медицинских сестёр, на которой операционные сестры поделились своими знаниями и навыками. Операционная медсестра хирургического отделения Позднякова И.В. рассказала об одном из важных  методов профилактики инфекций связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) – о гигиене рук. Руки – это самый ценный «медицинский инструмент», которым персонал пользуется чаще всего. Но в отличие от обычных медицинских инструментов, руки не могут быть полностью лишены микробов и поэтому их дезинфекция постоянно необходима во время работы. Какие бывают виды обработки рук? Какова правильная  техника мытья рук? На эти вопросы операционные сестры всегда ответят правильно  и смогут научить коллег.

Операционная медсестра гинекологического отделения Шамарина А.В. рассказала о методических рекомендациях по использованию перчаток для профилактики ИСМП. Медицинские перчатки предназначены для защиты рук медицинского персонала и создания барьера между пациентом и медицинскими работниками при выполнении ими профессиональных обязанностей. Выбор перчаток в зависимости от  степени инвазивности и риска инфицирования пациентов при проведении процедуры, по материалу, по назначению поможет обезопасить   как медицинского работника, так и больного.

Главная медсестра Ракитина Л.Е. отметила важность и актуальность темы. Чистота и безопасность – это основные правила оказания медицинской помощи.

DSC01973 DSC01982 DSC019821