132018Окт
10.10.2018 иммунизация населения против гриппа

10.10.2018г в центре города сотрудниками ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» был организован прививочный мобильный пункт, на базе которого проводилась иммунизация населения против гриппа.

Перед прививкой каждый обратившийся проходил  медицинский осмотр. Врач-терапевт поликлиники определяла наличие или отсутствие противопоказаний для проведения вакцинации, измеряла температуру тела и артериальное давление, проводила консультацию по ведению здорового образа жизни, медицинская сестра раздавала памятки, буклеты по правильному питанию, по оказанию первой помощи при гипертонических кризах, острых болях в сердце.

В результате вакцинировались против гриппа 43 человека.

Напоминаем, что грипп — распространенное вирусное заболевание верхних дыхательных путей, протекающее с высокой температурой, кашлем и выраженными симптомами интоксикации. В виде отдельных эпизодов случаи гриппа регистрируются круглый год, но крупные вспышки и эпидемии типичны для зимне-весеннего периода.
Вместе с другими ОРВИ грипп составляет около 90% всех инфекционных заболеваний человека. Во время эпидемий заболевает до 80% населения Земли. До 50% умерших от гриппа- лица с сопутствующими заболеваниями сердца, 25%-легких. Клинические симптомы отсутствуют примерно у 30-50% инфицированных гриппозными вирусами, однако эти люди способны распространять инфекцию.
Основным методом профилактики гриппа является активная вакцинация, когда в организм вводят частицу инфекционного агента. Частицы вируса, содержащиеся в вакцине, стимулирует организм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.

Вакцинация спасает от гриппа 80 — 90% привитых детей и взрослых. Защита, как правило, начинает работать через 10 — 12 дней после прививки и длится до 1 года.

Особенно рекомендуюем делать прививки людям с повышенным риском заболевания гриппом:

— дети с 6 месяцев;

— школьники;

— студенты;

— беременные женщины;

— взрослые старше 60 лет;

— работники медицинских и образовательных компаний, транспорта, ЖКХ, торговли и общепита.

Все жители города Моршанска могут сделать прививку от гриппа бесплатно в городской поликлинике по адресу: г.Моршанск ул.Гражданская 74 кабинет №211. При себе иметь паспорт, полис ОМС.

img_9935-11-10-18-08-25 img_9938-11-10-18-08-25 img_9943-11-10-18-08-25